Innungen

Bäcker-Innung Ravensburg

Werner Leser
Hauptstraße 60
88326 Aulendorf
07525/8878
07525/60796
info@baeckerei-Leser.de

Bau-Innung Ravensburg

Obermeister:

Otto Birk
St.-Konrad-Weg 6
88319 Aitrach
07565/98040
07565/5224
info@birk-bau.de
http://www.bauinnung-rv.de

Dachdecker-Innung Oberschwaben

Obermeister:

Karl-Heinz Knauer
Heiligenbreite 40
88662 Überlingen
07551/92570
07551/925730
info@knauer-bedachungen.de
www.dachdecker-oberschwaben.de

Elektro-Innung Ravensburg

Obermeister:

Armin Jöchle
Am Umspannwerk 10
88255 Baindt
07502/6798500
07502/6798549
info@joechle.de
http://www.elektroinnung-ravensburg.de

Fachinnung für Glas, Fenster, Fassade Bodensee-Oberschwaben-Hohenzollern

Obermeister:

Markus Weber
Eugenstr. 5
88045 Friedrichshafen
07541/22112
07541/32133
info@fensterweber.de
www.fensterweber.de

Fachinnung für Uhren, Schmuck und Zeitmesstechnik Konstanz-Oberschwaben-Ulm

Obermeister:

Michael Kunze
Prof.-Bamann-Straße 14
80423 Gundelfingen
09073/7981
09073/3132
info@uhren-schmuckshop-kunze.de

Fleischer-Innung Ravensburg

Obermeister:

Thomas Wellhäuser
Goetheplatz 7
88214 Ravensburg
0751/3636110
0751/3636111

Friseur-Innung Ravensburg

Obermeister:

Alexandra Frater-Pabst
Untere Gerbersteig 19
88250 Weingarten
0751/5575760
0751/95869419
alex@hair-by-alex.de

Innung des KFZ-Gewerbes Bodensee-Oberschwaben

Obermeister:

Wilfried Reichle
Hauptstraße 57
88699 Frickingen
07554-8337
07554-9557
info@reichle.go1a.de
www.reichle.go1a.de

Karosserie- und Fahrzeugbauer-Innung Ravensburg-Bodensee

Obermeister:

Stefan Konzett
Wickenhauserstraße 92/1
88255 Baindt
07502/1649
07502/913151

Konditoren-Innung Baden-Württemberg Süd

Obermeister:

Wolfram Früholz
Sonnenstraße 46
72458 Albstadt
07431/2698
07431/58453
info@cafe-frueholz.de

Land­maschinen­mechaniker-Innung Oberschwaben

Obermeister:

Manfred Birnbaum
Sieberatsreute 95
88289 Waldburg
07529/2929
07529/3570
mail@firma-birnbaum.de

Maler- und Lackierer-Innung Ravensburg

Obermeister:

Martin Bloching
Kornstraße 22
88273 Fronreute-Fronhofen
07505/9565726
07505/9565729
mail@locher-malerbetrieb.de

Maßschneider-Innung Ulm-Oberschwaben-Bodensee

Obermeisterin:

Karin Stiefel
Karl-Speidel-Str. 38
88239 Wangen
07522/4596
modeatelier@stiefel-wg.de

Metall-Innung Ravensburg

Obermeister:

David Herrmann
Pettermandstr. 2/2
88239 Wangen
07522/21192
07522/8352
info@kreishandwerkerschaft-rv.de
www.metallinnung-ravensburg.de

Müller-Innung Oberschwaben-Ulm

Obermeister:

Hermann Gütler
Stelzenmühle 1
88410 Bad Wurzach – Eggmannried
07564/2380
07564/4198
hermann.guetler@stelzenmuehle.de

Raumausstatter-Innung Ravensburg

Obermeister:

Christian Schwarz
Gertrud-Luckner-Straße 2
88250 Weingarten
0170/2254405
0751/7643713
raumausstattung@schwarz-wgt.de

Sanitär-Heizung-Klima-Innung Ravensburg

Obermeister:

Andreas Heimpel
Herkner Str. 2
88250 Weingarten
0751/560930
0751/5609320
heimpel@waeschle-gmbh.de
www.shk-ravensburg.de

Schreiner-Innung Ravensburg

Obermeister:

Michael Bucher
Zimmerplatz 22
88339 Bad Waldsee
07524/973130
07524/9731320
michael.bucher@wirth-bucher.de
www.schreinerinnung-ravensburg.de

Schuhmacher-Innung Ravensburg-Oberschwaben

Obermeister:

Roland Borontschuk
Weißenbachstr 10/1
88214 Ravensburg
0751/24376
0751/3550309
r.borontschuk@t-online.de

Steinmetz- und Steinbildhauer-Innung Oberschwaben

Obermeister:

Stefan Joser
Im Herrach 3
88299 Leutkirch
07561/98290
07561/982922
info@steinmetz-joser.de
www.steinmetzinnung-oberschwaben.de

Stuckateur-Innung Ravensburg

Obermeister:

Eberhard Ruetz
Bleicherstraße 18
88212 Ravensburg
0751/3593256
0751/3593257
info@stuckateur-innung-ravensburg.de
www.stuckateur-innung-ravensburg.de

Zimmerer-Innung Ravensburg

Obermeister:

Richard Heisele
Birkenweg 10
88250 Weingarten
0751/54649
0751/5688765
info@zimmerei-heisele.de
www.zimmerei-heisele.de

Fachbetriebe "leichter leben"

Liste aller Fachbetriebe “leichter leben”.

Zertifizierte Energiefachbetriebe

Liste aller zertifizierten Energiefachbetriebe und Mitglieder im “Qualitätsnetz Bau Bodensee-Oberschwaben”.

Zeige Betriebe
Loading...
Loading...